Рейтинг@Mail.ru

   
   

Оглавление  Предыдущий 
Список полезных статей по темам изучаемых дисциплин

VII. Развитие национальной и международной интеграции

17. Банк России будет оказывать содействие формированию единого розничного платежного пространства (далее — ЕРПП) в Российской Федерации и его последующему расширению на территории других стран — членов ЕЭП, ЕврАзЭС и СНГ.

18. Считая развитие стандартизации в НПС одной из важнейших задач, Банк России будет принимать участие в разработке национальных стандартов при оказании платежных услуг и услуг платежной инфраструктуры с учетом методологии, определенной международным стандартом ISO 200224, в целях создания технологической основы для интеграции ЕРПП на национальном и международном уровнях.

19. Создание ЕРПП позволит вне зависимости от местонахождения клиентов и обслуживающих их операторов по переводу денежных средств, на основе общих правил и в соответствии с национальными и международными стандартами оказания платежных услуг и услуг платежной инфраструктуры совершать внутристрановые и трансграничные переводы денежных средств в национальных валютах стран, входящих в ЕРПП. В дальнейшем Банк России также будет оказывать содействие интеграции созданного ЕРПП с платежным пространством Европейского cоюза.

20. Кроме того, Банк России будет взаимодействовать с иностранными центральными банками и иными органами надзора и наблюдения в национальных платежных системах иностранных государств в целях осуществления надзора и наблюдения за организациями, предоставляющими услуги платежной инфраструктуры на территории Российской Федерации, но зарегистрированными за ее пределами.