Рейтинг@Mail.ru

   
   

Оглавление  Предыдущий  Следующий
Список полезных статей по темам изучаемых дисциплин

4. Этапы развития платежной системы
Банка России

4.1. На первом этапе развития платежной системы Банка России (2010—2013 годы) формируется федеральная компонента, а также совершенствуется система БЭСП.

4.1.1. Создается и внедряется интерфейс системы БЭСП с системами расчетов на финансовых рынках (рынке государственных ценных бумаг, единой торговой сессии межбанковских валютных бирж) в целях осуществления участниками финансовых рынков расчетов на условиях “поставка против платежа” и “платеж против платежа” денежными средствами, размещенными на банковских счетах участников в Банке России.

4.1.2. Совершенствуется схема взаимодействия системы БЭСП и Системы централизованного управления ликвидностью Банка России в направлении повышения оперативности и автоматизации выполняемых процедур. Совершенствуется Система централизованного управления ликвидностью Банка России за счет использования сервисов системы БЭСП.

4.1.3. В системе БЭСП реализуется механизм консолидации ликвидности для группы прямых участников (пулы ликвидности).

4.1.4. Совершенствуются платежные технологии в направлении использования международных стандартов передачи и обработки платежной информации, совершенствуются форматы расчетных документов и дорабатываются унифицированные форматы электронных банковских сообщений с целью обеспечения их совместимости с международными форматами, создается и внедряется специализированный интерфейс системы БЭСП с системой SWIFT.

4.1.5. Расширяется временной регламент функционирования системы БЭСП.

4.1.6. Проводятся мероприятия по обеспечению отказои катастрофоустойчивой обработки платежной информации в платежной системе Банка России, необходимые в процессе ее дальнейшей централизации, включая создание федеральной компоненты платежной системы Банка России. Эти мероприятия включают в себя развитие программно-технической платформы, основанной на централизованной архитектуре и высокоуровневом резервировании, телекоммуникационной сети высокой доступности, а также системы обеспечения информационной безопасности. Инфраструктура программнотехнической платформы будет гарантировать высокую производительность и адекватную пропускную способность, достигаемую за счет использования масштабируемой архитектуры. Программнотехническая платформа строится на основе принципа отсутствия одной точки уязвимости, множественность (резервирование) ее технических и технологических компонент гарантирует бесперебойность функционирования в случае катастроф и аварий.

4.1.7. Разрабатывается нормативная база федеральной компоненты.

4.1.8. В целях минимизации затрат участников платежной системы Банка России создается и внедряется единый клиентский интерфейс, обеспечивающий унифицированное взаимодействие участников платежной системы Банка России с действующими и создаваемыми в ее составе расчетными системами.

4.1.9. Осуществляется внедрение федеральной компоненты и ее интерфейса с системой БЭСП, в связи с чем прекращается функционирование региональных компонент платежной системы Банка России.

4.1.10. Функции уполномоченного подразделения расширяются в части управления расчетами, регламентом и участием в федеральной компоненте и системе БЭСП.

4.2. На первом этапе развития платежной системы Банка России проводятся также следующие мероприятия.

4.2.1. Создается единая система информационного обеспечения структурных подразделений Банка России — участников расчетов.

4.2.2. Расширяются возможности сквозной обработки платежной информации в структурных подразделениях Банка России.

4.2.3. Разрабатывается и внедряется единый централизованный справочник идентификационных кодов участников платежной системы Банка России.

4.2.4. Разрабатывается и внедряется централизованная информационно-аналитическая система платежной системы Банка России.

4.2.5. В системе БЭСП и федеральной компоненте расширяется перечень расчетных документов (в том числе, за счет инкассовых поручений и платежных требований), поступающих от участников в виде электронных банковских сообщений.

4.2.6. Расширяются возможности архивного хранения расчетных документов в виде электронных сообщений, а также иных электронных сообщений, необходимых для осуществления расчетов и управления банковскими счетами участников в Банке России. Применение бумажной технологии в платежной системе Банка России минимизируется.

4.2.7. Участники платежной системы Банка России получают возможность передавать через Банк России в электронном виде информационные сообщения, необходимые для осуществления расчетов и управления банковскими счетами участников в Банке России, а также для совершения депозитных и кредитных операций с Банком России.

4.2.8. Разрабатывается и внедряется специализированный сервис для Федерального казначейства.

4.2.9. Реализуются резервные платежные технологии для осуществления расчетов в критических ситуациях.

4.2.10. Оптимизируется деятельность подразделений расчетной сети Банка России в части, касающейся обеспечения функционирования платежной системы Банка России.

4.2.11. Уточняются мероприятия второго этапа развития платежной системы Банка России.

4.3. На втором этапе развития платежной системы Банка России (2014—2015 годы) создается единая Система Расчетов, предоставляющая услуги по срочным и несрочным платежам всем участникам платежной системы Банка России.

4.3.1. Совершенствуется нормативная база Системы Расчетов, устанавливающая порядок осуществления расчетов с использованием сервисов для срочных и несрочных платежей.

4.3.2. Внедряется программно-техническое решение для обеспечения функционирования Системы Расчетов.

4.3.3. Совершенствуется система идентификации банковских счетов в платежной системе Банка России в целях обеспечения расчетов участника с единого банковского счета через Систему Расчетов.

4.3.4. Внедряется интерфейс взаимодействия Системы Расчетов с системой бухгалтерского учета Банка России.

4.3.5. Уполномоченное подразделение выполняет свои функции в отношении управления расчетами, регламентом и участием в Системе Расчетов, а также мониторинга ее функционирования. Продолжается оптимизация состава и функций территориальных учреждений Банка России и подразделений расчетной сети Банка России в части, касающейся функционирования Системы Расчетов.

4.3.6. Подводятся итоги и определяются дальнейшие пути совершенствования платежной системы Банка России.