Рейтинг@Mail.ru

   
   

Оглавление  Предыдущий  Следующий
Список полезных статей по темам изучаемых дисциплин

VI. Повышение консультативной и координирующей роли Банка России в НПС

12. Банк России будет являться организатором и (или) участником консультативных мероприятий, проводимых в форме конференций, семинаров, круглых столов, рабочих групп совместно с заинтересованными органами государственной власти Российской Федерации, участниками рынка платежных услуг, их профессиональными объединениями с целью:

а) определения перспектив и приоритетных направлений развития НПС;

б) выявления и устранения существующих правовых ограничений, сдерживающих развитие НПС;

в) обсуждения проектов нормативных и иных актов Банка России, касающихся вопросов регулирования, надзора и наблюдения в НПС.

13. Банк России будет осуществлять координирующую роль в развитии НПС в части:

а) выявления новых сфер для реализации субъектами НПС совместных проектов;

б) поддержки инициатив различных профессиональных объединений участников рынка платежных услуг и предлагаемых ими совместных решений, в том числе по вопросам развития платежной инфраструктуры и стандартизации;

в) разработки оптимальных механизмов формирования цен на платежные услуги, предусматривающие при их оказании взаимодействие нескольких субъектов НПС, а также цен на услуги платежной инфраструктуры, включая межбанковские комиссии;

г) вовлечения в работу технического комитета по стандартизации ТК№122 “Стандарты финансовых операций” участников рынка платежных услуг и их профессиональных объединений, а также разработчиков и поставщиков программного обеспечения.

14. С целью реализации вышеуказанных мероприятий Банком России будет создан консультативный орган.

15. Банк России будет являться организатором мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня специалистов по вопросам НПС, а также будет принимать участие в подготовке профессиональных образовательных программ с публикацией необходимой учебной и научно-исследовательской литературы по тематике НПС с учетом российской и зарубежной практики.

16. Банк России будет создавать информационные ресурсы о НПС, содержащие в том числе сведения о функционирующих на территории Российской Федерации платежных системах, субъектах НПС, о тенденциях развития платежных инфраструктур, об инновационных платежных технологиях.